万博体育app,新万博体育

来信信息

信件编号: 20200726001
信件类型: 我要投诉
信件标题: 心有不甘贫困户
来信时间: 2020-07-26 14:37:07

回复内容

承办单位: 县扶贫办
办理时间: 2020-08-07 17:07:44
回复内容:

尊敬的来信人:

    您好!您于7月26日在县委万博体育app,新万博体育中的留言我办已收悉,现就留言中反映的问题作如下回复:

1.针对“国家这么多年下拨的救济帮扶资金到底去向何方,是否与帮扶对象相符”问题。当前实施扶贫政策的初衷,就是通过政策扶持、教育引导,激发贫困群众自力更生、脱贫致富,不再是简单的发钱、发物,更没有发放救济帮扶金这种情况。

2.针对“实际上我们并未得到多少实际惠顾”问题。2014年实施精准扶贫以来,脱贫攻坚相关政策才陆续出台,主要体现两大块,一是到村项目支持;另一个到户政策支持,包括健康医疗、教育资助、危房改造、安全饮水、产业奖补、就业帮扶、小额信贷等系列政策,在扶贫政策落实中,始终坚持因地制宜、因户施策,享受政策的多少,取决于您是否符合相关政策条件。

若您对回复意见不满意或有疑惑,请到当地乡镇扶贫站现场咨询或查询,或直接与我们联系反映相关问题。感谢您对我们工作的理解和支持。

联系电话:0556-7821957



回复满意度评价

用户评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: